此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

图片新闻
热点新闻
理论前沿- 2008年全国职业院校技能大赛获奖名单
2008年全国职业院校技能大赛获奖名单

供稿:理论前沿 发布时间:2008/10/31 20:54:46 责任编辑:XCB 阅读:
2008年全国职业院校技能大赛获奖名单
  由教育部、天津市人民政府等11家单位共同主办的2008年全国职业院校技能大赛于6月28日至30日在天津举行。全国37个省区市代表队的1762名参赛学生选手,参加了高职学生组数控技术、模具设计与制造、机电一体化三类4个比赛项目和中职学生组计算机应用技术、数控技术、电工电子、烹饪、汽车运用与维修、服装设计制作与模特表演、美容美发七类20个比赛项目的决赛。
  此次大赛是我国职业院校迄今规模最大、项目最多、覆盖面最广、规格最高的一次技能竞赛活动。大赛充分展示了职业教育改革和制度创新的丰硕成果,展现了职业院校广大师生奋发进取的精神风貌和精湛的职业技能,是对我国职业教育人才培养、办学水平和教学质量的大检阅。教育部日前专门发出《关于公布2008年全国职业院校技能大赛获奖名单的通知》。现将在此次大赛中获得各项比赛一等奖的选手及所在学校名单予以公布,敬请关注。——编者
  一、中职组计算机应用技术
  1.动画片制作一等奖
序号
代表队
学校
姓 名
1
上海市
虹口区南湖职业学校
王逍鸿
2
宁波市
宁波市职教中心学校
夏 慰
3
广东省
胡锦超职业技术学校
高振荣
4
广东省
珠海市第三中等职业学校
梁嘉龙
5
上海市
上海信息技术学校
程 斌
6
湖北省
武汉市第一职业教育中心
史 军
7
辽宁省
沈阳市计算机学校
刘 馨
8
河南省
河南机电学校
韩 贺
  2.园区网互联及网站建设一等奖
序号
代表团
学校
姓 名
1
宁波市
宁波行知中等职业学校
曹瀛洲
孙 蒙
高迪科
2
厦门市
厦门电子职业中专学校
林汪忠
洪文晓
林东宏
3
广东省
胡锦超职业技术学校
潘梓洪
利树声
周春林
4
上海市
虹口区南湖职业学校
林 霞
上海信息技术学校
沈 亮
董嘉敏
  3.企业网络搭建及应用一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
宁波市
宁波行知中等职业学校
章裕律
岑侃侠
2
北京市
北京市求实职业学校
李 峥
熊 政
3
湖南省
株洲市中等职业学校
李传青
周 也
4
广东省
中山市中等专业学校
何泽秋
黄桂发

  二、中职组电工电子
  1.电子产品装配与调试一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
湖北省
武汉市仪表电子学校
叶 果
2
湖北省
武汉市仪表电子学校
段嫱微
3
宁波市
宁波市鄞州职业教育中心学校
林 斌
4
天津市
天津市仪表无线电工业学校
高永东
5
江苏省
江苏省张家港第三职业高级中学
费凯成
6
江苏省
无锡机电高等职业技术学校
盛 华
7
宁波市
浙江省余姚市职成教中心学校
陈 超
8
广西壮族自治区
广西柳州市第一职业技术学校
韦国权
  2.机电一体化设备组装与调试一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
江苏省
江苏省张家港职业教育中心校
徐智松
徐 骁
2
上海市
上海大众工业学校
陈 超
陈 亮
3
广东省
广东省佛山市顺德区陈登职业技术学校
林嘉健
广东省中山市东凤镇理工学校
陈家浩
4
上海市
上海市高级技工学校
周 琦
孙文斌
5
广东省
广东省珠海市第三中等职业学校
罗建明
丁新鹏
6
辽宁省
沈阳市装备工程学校
王敬文
金 鹏
7
青岛市
山东省轻工工程学校
毕涛涛
战俊兴
8
天津市
塘沽中等专业学校
李红伟
刘雨敬
  三、中职组烹饪
  1.中餐热菜一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
浙江省
温州华侨职业中等专业学校
陈贤钦
2
江苏省
扬州商务高等职业学校
季 静
3
天津市
天津市旅游育才职业技术学校
王 非
4
江苏省
无锡旅游商贸高等职业技术学校
韦永考
5
天津市
天津市旅游育才职业技术学校
孙 建
6
上海市
上海市南湖职业学校
尹剑英
7
广东省
广州市旅游职业学校
庄荣添
8
青岛市
青岛烹饪职业学校
张文浩
9
陕西省
西安烹饪职业中等专业学校
韩 辉
  2.中餐面点一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
江苏省
扬州职业高级中学
李润龙
2
大连市
大连烹饪职业中专
孟文华
3
四川省
成都市财贸职业高级中学
王 廷
4
陕西省
西安烹饪职业中等专业学校
畅文超
5
北京市
北京市外事学校
艾 丽
6
四川省
成都市财贸职业高级中学
罗绍勋
7
陕西省
西安烹饪职业中等专业学校
李 斌
  3、中餐冷拼一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
江苏省
苏州旅游与财经高等职业技术学校
陆 静
2
四川省
成都市财贸职业高级中学
李常斌
3
湖北省
荆门市职业中等专业学校
李建军
4
陕西省
西安烹饪职业中等专业学校
李天洁
5
浙江省
绍兴贸易经济学校
曹 燕
6
江苏省
扬州商务高等职业学校
季 静
7
四川省
成都市财贸职业高级中学
王 廷
8
浙江省
温州华侨职业中等专业学校
陈贤钦
9
上海市
上海市商贸旅游学校
徐 越
10
大连市
大连烹饪职业中专
杨 群
11
天津市
天津市旅游育才职业技术学校
赵文彬
  4.果蔬雕一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
福建省
南安市红星职业中专学校
许木强
2
四川省
成都市财贸职业高级中学
李常斌
3
天津市
天津市旅游育才职业技术学校
赵文彬
4
湖北省
荆门市职业中等专业学校
夏祖军
5
青岛市
青岛烹饪职业学校
刘金锦
6
重庆市
重庆市旅游学校
陈应佳
  四、中职组数控技术
  1.数控车一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
广东省
广东省华侨职业技术学校
郑永全
2
上海市
上海市工业技术学校
仲丽杰
3
天津市
天津市机电工艺学院
臧成阳
4
湖南省
衡阳财经工业职业技术学院
赵志泉
5
浙江省
浙江省临海市中等职业技术学校
高 伟
6
天津市
天津市劳动保护学校
杨志华
7
大连市
大连市轻工学校
韩 冰
  2.数控铣一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
江苏省
无锡机电高等职业技术学校
刘兴冯
2
湖北省
武汉市第二轻工业学校
姚楚郴
3
上海市
上海市工业技术学校
高 欣
4
江苏省
无锡机电高等职业技术学校
周 亮
5
吉林省
吉林航空工程学校
赵 帅
6
湖南省
湘潭市工业贸易中等专业学校
蒋 崛
7
深圳市
深圳市龙岗职业技术学校
黄明龙
  五、中职组汽车运用与维修
  1.汽车维修基本技能一等奖
序号
代表队
学校名称
姓名
1
山东省
德州交通职业中等专业学校
李 亮
2
天津市
天津市交通学校
王海龙
3
宁波市
浙江省宁波市慈溪市锦堂职高
史罗杰
4
深圳市
深圳市宝安职业技术学校
郭志锋
5
广东省
广东省佛山市顺德中等专业学校
尤家兴
6
青海省
青海交通职业技术学院
石大金
7
上海市
上海市南湖职业学校
陈连峰
8
江苏省
苏州建设交通高等职业技术学校
缪 伟
  2.汽车二级维护一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
广东省
广州市交通运输中等专业学校
洪佳锐
廖远东
2
天津市
天津市交通学校
武守余
杨 亮
3
宁波市
浙江省宁波市慈溪市锦堂职高
陈 武
胡马杰
4
广东省
广东省佛山市顺德中等专业学校
陈海栓
毛伟潮
5
北京市
北京市交通学校
王小磊
杨建国
6
大连市
大连市交通口岸职业技术学校
曲建龙
王福来
7
江苏省
苏州建设交通高等职业技术学校
吴 亮
袁志安
8
山东省
德州交通职业中等专业学校
高希峰
宫海城
  六、中职组服装设计制作与模特表演
  1.女式夏季裙套装现场电脑样板制作与缝制一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
上海市
上海市群益职业技术学校
詹淑华
2
上海市
上海市群益职业技术学校
喻丽春
3
湖南省
湖南工艺美术设计学校
陈双喜
4
天津市
天津慧翔职业中等专业学校
金婷婷
5
深圳市
深圳宝安职业技术学校
蔡 佳
6
江苏省
南通市中等专业学校
顾键蓉
7
天津市
天津慧翔职业中等专业学校
申精精
8
广东省
广东省中山市沙溪理工学校
李妙青
9
大连市
大连轻工业学校
冯晓颖
10
青岛市
山东省青岛市平度市职业教育中心
李 梅
  2.中职学生模特表演一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
江苏省
江苏模特艺术学校
陈 硕
2
上海市
上海市南湖职业学校
杨姬娜
3
青岛市
青岛艺术学校
肖 林
4
上海市
上海戏剧学院附属戏曲学校
潘璐珺
5
北京市
北京东城职业教育中心学校
蔡秉榆
6
上海市
上海市南湖职业学校
王旖月
7
江苏省
江苏模特艺术学校
姜艳博
8
江苏省
江苏模特艺术学校
张 燕
9
黑龙江省
哈尔滨市第二职业中学
李莹佳
10
河南省
开封市科技工业学校
王冰鑫
  七、中职组美容美发
  1.新娘化妆一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
上海市
上海市商业学校
姜 丹
2
黑龙江省
哈尔滨第二职业中学校
王微微
3
天津市
天津市旅游育才职业技术学校
廉美玲
4
北京市
北京市实美职业学校
马 丹
5
黑龙江省
哈尔滨第二职业中学校
唐喜琳
6
江苏省
江苏省扬州商务高等职业学校
朱盈月
  2.有缝推剪吹风造型一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
上海市
上海市第二轻工业学校
王佩婷
2
青岛市
青岛女子职专
于宛君
3
上海市
上海市市北高级中学
施海梅
4
青岛市
青岛女子职专
王 婧
5
上海市
上海市商业学校
欧 佳
6
大连市
大连女子职业中专
赫小雨
7
上海市
上海市第二轻工业学校
陶吉丽
8
天津市
天津市旅游育才职业技术学校
李立双
9
上海市
上海市市北职业高级中学
朱 超
10
上海市
上海市市北职业高级中学
夏梦靓
11
江苏省
扬州商务高等职业学校
何 骏
11
天津市
天津市旅游育才职业技术学校
赵紫玉
13
上海市
上海市商业学校
徐佳捷
14
江苏省
扬州商务高等职业学校
薛蓓蓓
15
重庆市
重庆市渝中区职业教育中心
杨 洋
16
江苏省
扬州商务高等职业学校
郭闪闪
  3.女长发晚宴发型一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
江苏省
南京中华职业教育中心
马 欢
2
上海市
上海市市北职业高级中学
夏梦靓
3
青岛市
青岛女子职专
葛晓云
4
大连市
大连女子职业中专
赫小雨
  4.卷杠一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
江苏省
金陵职业教育中心
李 阳
2
大连市
大连商业学校
冯倩茹
3
青岛市
青岛女子职专
连小琴
4
天津市
天津市旅游育才职业技术学校
刘立平
5
江苏省
金陵职业教育中心
罗玉林
  5.女式中发翻翘一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
上海市
上海市市北职业高级中学
朱 超
2
青岛市
青岛女子职专
王 婧
2
上海市
上海市第二轻工业学校
王佩婷
4
江苏省
金陵职业教育中心
诸梦丽
5
天津市
天津市旅游育才职业技术学校
耿 楠
  八、高职组数控技术
  产品部件的数控编程、加工与装配一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
浙江二队
浙江工业职业技术学院
何财林
温州职业技术学院
张 亮
浙江机电职业技术学院
陈贵军
2
天津二队
天津中德职业技术学院
刘 旭
天津轻工职业技术学院
牛锺子
天津机电职业技术学院
许 超
3
浙江一队
浙江机电职业技术学院
夏 明
彭增鑫
赖俊杰
4
天津一队
天津职业大学
王 警
林宏飞
天津机电职业技术学院
邹西军
  九、高职组模具设计与制造
  注塑模具CAD与主要零件加工一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
江苏三队
常州机电职业技术学院
亢朝飞
袁南南
吕士永
2
江苏一队
无锡职业技术学院
周 浩
陈林新
陈靖淞
3
天津一队
天津职业大学
李文军
天津轻工职业技术学院
王金强
刘彦伟
4
浙江三队
浙江金华职业技术学院
周绍迪
吴春元
俞利庆
  十、高职组机电一体化
  1、自动线安装与调试一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
广东一队
广东机电职业技术学院
郑昌盛
邵彦叙
2
河南队
河南职业技术学院
陈 晨
胡新帅
3
天津一队
天津机电职业技术学院
赵福利
天津职业大学
张存林
  2、机器人一等奖
序号
代表队
学校
姓名
1
天津二队
天津现代职业技术学院
林福祺
天津中德职业技术学院
石建平
天津机电职业技术学院
田继辉
2
广东二队
河源职业技术学院
李昊超
张海乾
陈思源
3
湖南二队
湖南信息职业技术学院
许 畅
郑微微
王远利
  《中国教育报》2008年10月31日第8版

上一条:善做大事实做小事
下一条:学校是净土社会才有希望 应遵守道德

关闭


湖北职业技术学院新闻中心 设计维护:信息化中心 版权所有 鄂ICP备10208586号-6